Позиция дня

пер.Дружбы,4
тел. 325-10-87

История школы.
1937-1941 С образованием в 1937 г. Свердловского Дворца пионеров и школьников на его базе был открыт детский шахматный клуб. Первым руководителем его был В. А. Венедиктов – ведущий шахматист Свердловской области, кандидат в мастера спорта. В 1939 г. на смену В. А. Венедиктову пришел один из сильнейших шахматистов Свердловска Г. В. Бастриков.
Сильнейшие шахматисты клуба довоенного времени: Г. Комаров, В. Батыгин, М. Сторажицский и др.
В это время в клубе занималась целая плеяда будущих советских ученых среди них: Н.Н. Красовский, И.Е. Тропп, С.Н. Шиманов, В.А. Глотов, М.А. Розонблат и другие.
С началом Великой Отечественной войны Дворец пионеров и школьни­ков был временно передан Военно-Воздушной академии им. В. Жуковского и вновь открылся в 1944 г.
1944-1956 Руководитель шахматного клуба А.И. Козлов - один из активных организаторов шахматного движения на Урале и его помощники мастер спорта И. Болеславский, КМС - М. Мартюшов, И. Киселев.
Сильнейшие шахматисты клуба в этот период: В. Малкин, Ю. Шевелев, Ю. Шмагин, В. Винокур, Л. Рабинович, М. Соловьев, И. Паздников и др.
1957-1965 Шахматный клуб Дворца пионеров возглавил опытный педагог и шахматист Н.П. Кавторин, ему оказывали практическую помощь в подготов­ке юных шахматистов сильнейше шахматисты города: Ю. Гуськов, В. Стрекаловский, Н. Мартюшев. Лучшие учащиеся клуба: Н. Рашковский, О. Аверкин, И. Чернин, А. Терентьев, Л. Саунина, С. Юферов, Б. Мень, Б. Фрадкин, А. Гля­нец, А. Лысенко.
1966-1975 На смену трагически погибшему Н.П. Кавторину, на созданное при ДЮСШ № 1 ГорОНО, при Свердловском Дворце пионеров и школьников отделение шахмат, пришли молодые тренеры, бывшие воспитанники шахмат­ного клуба: И.З. Чернин, А.Т. Терентьев, М.С. Со­ловьев, О.Н. Аверкин, С.Н. Юферов, им помогал опытный организатор и судья А.А. Костин. С 1967 г. и по настоящее время старшим тренером отделения является А.Т. Терентьев. Сильнейшие шахмати­сты отделения. А. Ваулин, Л. Саунина, Е. Царева, Ю. Титлянов, А. Березович, В. Авдеенко, И. Чевта-ев, С. Позин, Н. Букей, А. Засухин.
1976-1982 В 1975 г. за высокие спортивные дости­жения учащихся отделению шахмат ДЮСШ № 1 было присвоено звание спе­циализированного олимпийского резерва. На тренерскую работу в этот период пришли: В.П. Мельниковский, А.Г. Адабаш, М.С. Минухин, Н.И. Башвеева, А.Б. Черницкий Д.М. Воловик, В.К. Антушевич, СБ. Позин, Л.Н. Реутова, Т.Н. Гладышева. Б.С. Камолов, и др. В этот период расцвета шахматной школы выдвинулись новые яркие шахматисты: Ю. Демина, М. Улыбин, Е. Рагозин, Л. Тоцкий, С. Вокарев, Н. Локтионова Д. Серафимов, А. Шур, А. Хмельниц­кий, С. Гаряжа, Р. Садриев, и др.
1982 Отделение шахмат СДЮШОР № 1 было организовано в самостоятель­ную спортивную школу СДЮШОР. № 17 при ГорОНО. Первым её директором был Б.Ф. Журавлев.
1983-2004 Спортивную школу СДЮШОР № 17 возглавил А.Г. Адабаш. В этот период пришли новые тренеры: А.И. Литовский, Л.А. Демин, А.В. Лысенко, О.А. Евдокимов, Л.Ф. Саунина, А.И. Хмельницкий, И.А. Гилева.
Лучшие учащиеся эти лет А. Мотылев А. Шариязданов, Р. Овечкин, П. Скач­ков, М. Курсова, И. Лысый, В. Демин, Г. Фаизрахманов, И. Черницин, А. Томи-лин, А. Волков, К. Лахно, К. Бурдова, М. Шароватова.
2006 г.  В 2006 произошло объединение Дворца шахмат, СДЮШОР № 17, Орджоникидзевского шахматного клуба в одну му­ниципальную структуру МОУ ДОД «Интеллект». Директором назначен В.В. Маслов, а учредителем школы стало Управление по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации города Екатеринбурга.
Лучшие спортсмены: М. Щербин, К. Вазирова, И. Денисов, Е. Рассохина, А. Корзюков, Н. Голиков М. Лысенко и др.
 и  по настоящее время.   С мая директором школы МОУ ДОД СДЮСШОР «Интеллект» была назначена Гилева Ирина Александровна. С 1 июня школа поменяла статус на МОУ ДОД ДЮСШ «Интеллект»